О некоторых изменениях в КоАП

Правительство РФ создало проект новой редакции Кодекса об админправонарушениях. Данный документ был подготовлен по указанию Д. Медведева еще в период его премьерства, но текст кодекса опубликовали лишь сейчас на портале проектов актов нормативно-правового характера. По сравнению с предыдущей версией документа, были внесены определенные изменения для автолюбителей. Главным можно назвать существенное увеличение штрафов за нарушение ПДД. Предположительно, документ получит законную силу уже 01.01.2021 года. Попытаемся разобраться, какие основные новшества коснутся участников дорожного движения.

Езда в нетрезвом виде

Если водитель откажется от освидетельствования, то ему будет грозить взыскание - 40000 рублей (сейчас 30000) и лишение прав на период до 36 месяцев (сейчас 24). Появился новый состав правонарушения: управление транспортом в нетрезвом виде (либо отказ от освидетельствования) с условием нахождения в салоне лица до 16 лет. В таком случае, автолюбителя ждет штраф в 50000 рублей и лишение прав на 24-36 месяцев.

Кроме того, появился залог за машину. Если будет установлен факт вождения в нетрезвом виде, то авто оставляют на автостоянке и получить его обратно можно лишь после уплаты 30000 рублей. Естественно, что при назначении судебным органом наказания, данная сумма будет приниматься в расчет. Все судебные органы РФ представлены на сайте https://sudyrf.info, обычно разбирательство проходит в ближайшем (относительно места совершения правонарушения или ДТП) районном суде. Если штраф был выписан, а залог за авто уже оплачен, то взыскание оплачивать не требуется.

Кроме того, судьи получают возможность привлекать к ответственности за состояние не лишь алкогольного, психотропного и наркотического опьянения, но и при наличии веществ в организме, которые могут вызвать опьянение. Речь, похоже, идет о лекарственных средствах.

Перевозка детей и тонирование стекол

При перевозке детей без автокресла сумма штрафа увеличена с 3000 до 5000 рублей, а для лиц должностного уровня - с 25000 до 30000, а для юрлиц - со 100 до 150 тысяч. Кроме того, появился такой штраф и для ИП в размере 35000 рублей. Кроме того, появился штраф за повторную езду в течение 12 месяцев на машине с чрезмерной тонировкой - 3000 рублей. Первый штраф за это составляет 1500 рублей.

ОСАГО и опасная езда

За опасную езду водителя оштрафуют на 5000 рублей. Несмотря на то, что термин в ПДД был, ранее штрафа за него не было. А вот штраф за использование авто с нарушением условий страховки или во время не покрытое полисом, поднят с 500 до 800 рублей. А без полиса - 1000 рублей, хотя сейчас составляет 800 рублей.

Кое-что о ЖД путях

Следует сказать, что в новом КоАП реализовали ужесточение наказания за нарушение правил жд переездов, которое лоббировали РЖД совместно с Минтрансом. Теперь наказание за переезд жд пути вне специальных точку, либо выезд на переезд при шлагбауме, что закрыт или закрывается, либо сигнале светофора, что свидетельствует о запрете, стоянку на переезде, составит 5000 рублей либо лишение прав на срок до полугода. Если такое нарушение будет повторным - водителя лишат прав на год. А если его зафиксирует камера, то он заплатит штраф в размере 10000 рублей.

Нарушение скоростного режима

Наказание на нарушение скорости будут стартовать с 3000 рублей:

  • при превышении на 20-40 км\ч - 3000 рублей;
  • на 40-60 км\ч - 4000 рублей;
  • более 60 км\ч - 5000 рублей или лишение прав на срок до полугода.

Если последние два типа нарушений будут повторными, то штраф составит 10000 рублей или лишение прав на 12 месяцев.

Конфискация машины или отказ остановки по требованию полиции

Если водитель, ранее наказанный за нарушения ПДД, стал участником аварии с жертвами на чужом транспортном средстве и было возбуждено дело по ст. 264 УК, то машина будет конфискована в пользу государства.

А вот наказание за невыполнение требований полицейских об остановки авто и попытка скрыться приведет к штрафу в 40000 рублей или лишению прав на 24-36 месяцев.

О системе нарушений

Следует также сказать о накопительном механизме нарушений. Автолюбитель может быть лишен прав на срок до 18 месяцев, если он трижды и более раз привлекался к ответственности:

  • за нарушение скорости на 60 км\ч;
  • выезд на встречную;
  • поворот либо разворот в запрещенных местах;
  • езду на красный;
  • отказ уступить дорогу машине, у которой есть такое право;
  • движение задним ходом либо разворот там, где этого делать нельзя;
  • проезд на жд переезде на красный свет либо шлагбауме, что закрывается;
  • непредоставление преимущества в движении пешеходу.

Нарушения, что фиксируют автокамеры, система накоплений учитывать не будет.

Отметим, что законопроект о данном механизме обсуждался еще в 2016 году и даже его приняли в первом чтении. Но с того момента никаких шагов по его внедрению в жизнь не осуществлялось до этого момента.

Другие статьи