В Перми подорожают платные парковки

С 1 июня в Перми возрастет стоимость часа парковки до 20 рублей. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Система платных парковок в зоне, которая ограничена улицами Пушкина, Попова, Окулова (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова), Монастырской (от Перми-I до улицы Газеты Звезда), Советской (от улицы Максима Горького до улицы Николая Островского) и Николая Островского, работает в Перми с августа 2016 года. В рабочие дни с 09:00 до 19:00 стоимость парковки составляет 15 рублей в час.

В рамках постановления была и утверждена методика изменения размера платы, когда для каждой зоны подбирается тариф, обеспечивающий 80-90% заполняемости. Таким образом, парковки заполняются и являются экономически доступными для пермских автомобилистов. При этом в зоне парковочного пространства можно найти свободные парковочные места.   

По словам Максима Киса, начальника МКУ "Пермская дирекция дорожного движения", "в Перми регулярно проводится мониторинг заполняемости платных парковок. В случае, если во время пиковой нагрузки занято от 80 до 90% парковочных мест, это означает, что парковка используется эффективно. Если загруженность превышает 90%, стоимость парковки повышается на фиксированный шаг в 5 рублей. В связи с этим, сейчас внесен на экспертизу проект, согласно которому в Перми произойдет повышение оплаты парковки на 5 рублей, то есть до 20 рублей за час. Изменения предполагается ввести в июне этого года".

Другие новости